Inicio Publicaciones Prensa Noticias Sindicación de contenidos
 
 


Educación en Contextos de Encierro


Ciclo de Especialización Docente de nivel superior
en Educación en contextos de Encierro

Actualmente se está concluyendo con la edición de los módulos correspondientes a los espacios curriculares.

Las provincias que comenzaron a dictar el Postítulo en agosto de 2010 son:

  • Buenos Aires
  • Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Chaco
  • Chubut
  • C órdoba
  • Corrientes
  • Formosa
  • Mendoza
  • Misiones
  • Salta

Responsables provinciales

  • Provincia Buenos Aires
    Coordinadora de Contextos de Encierro: Gadys Manccini: gladysmanccini@yahoo.com.ar
    Contacto: 0221 – 4295276. Email: progedu_contextos_encierro@ed.gba.gov.ar
  • Ciudad Autónoma de Buenos Aires
    Coordinadora de Contextos de Encierro: María del Carmen Toro: mdect2000@yahoo.es
    Contacto: 4339-1818 / 1819 eduadultos@hotmail.com
    Contacto: 4339-1855 contextosencierro@yahoo.com.ar
  • Córdoba
    Coordinadora de Contextos de Encierro:
    Mercedes Carignano mcarignano@cba.gov.ar, inp.carignano@hotmail.com
    Carlos Pardo cpardo@arnet.com.ar
    Contacto: 0351-4347894/95/96 Interno 24
  • Corrientes
    Coord. De las Modalidades de Educación Permanente de Jóvenes y Adultos y educación en contextos de encierro:
    Sonnia Gracia sonniagracia@hotmail.com, sonniagracia.millan@mecc.gob.ar, c.modalidades@mecc.gob.ar
  • Chaco
    Coordinadora de Contextos de Encierro:
    Sonia Soto soniaadelsoto@gmail.com, direcciondecontexto.encierro@gmail.com
    Contacto: 03722-15252212, 03722-414912 int. 4075
  • Chubut
    Coordinadora de Contextos de Encierro y contactos:
    Sandra Gloria Rolón sandrgloriar@yahoo.com.ar
    Raúl Mejido raulmeji@yahoo.com.ar
    Teléfono: 02965-481299
  • Formosa
    Coordinador de Contextos de Encierro y contactos:
    Saul Aquino saulaquino747@yahoo.com.ar
    Lidia Ruchinski educacionadultosfsa@yahoo.com.ar
    Telefono: 03717-4363971
  • Mendoza
    Coordinador de Contextos de Encierro y contactos:
    Paco Iscar pacoiscar@gmail.com
    Alejandra Cairo alejandracairo@gmail.com, fiscar@mendoza.gov.ar, dge-encierro@mendoza.gov.ar, jgalleguillo@mendoza.gov.ar
  • Misiones
    Coordinadora de Contextos de Encierro:
    Sil Zapaya silviazapaya@hotmail.com
    Contacto: 03752-450318
  • Salta
    Directora de Regimenes Especiales:
    Cristina Aguilera dirregimenesespeciales@edusalta.gov.ar
    cristinaaguilera@hotmail.com,
    Coordinadora de Contextos de Encierro:
    Marìa Victoria Val c_ encierrosalta@yahoo.com.ar

Volver



Para comunicarse: Pizzurno 935, cuarto piso, oficina 403, (ala Marcelo T. de Alvear), CPA C1020ACA, Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Tel. 011 – 4129-1547. Coordinadora: Lic. María Isabel Giacchino de Ribet.